Der Landesvorstand der GRÜNEN JUGEND Berlin wurde zuletzt auf der ordentlichen Landesmitgliederversammlung am 10. Oktober 2020 gewählt.

Du erreichst den Landesvorstand unter landesvorstand@gj-berlin.de

Lotte Mohren (Sprecherin)
E-Mail: lotte@gj-berlin.de

Schwerpunkte: Sozialpolitik, Flucht- und Migration, Mietenpolitik, Antidiskriminierung

Warum bist du bei der GRÜNEN JUGEND? Probleme lösen sich nicht von alleine. Wenn wir in einer gerechten, antifaschistischen und feministischen Welt leben wollen, müssen wir gemeinsam dafür kämpfen.


Wofür kannst du dich begeistern? Fußball spielen, Wandern und Waffeln
Marlene Jahn (Sprecherin)
Twitter: @isthatlene
E-Mail: marlene@gj-berlin.de

Schwerpunkte: Klimagerechtigkeit, Europa, Queerfeminismus

Warum bist du bei der GRÜNEN JUGEND? Weil ich die Weltrettung endlich anpacken will, statt nur drüber zu reden. Nur gemeinsam können wir die Welt zu einem ökologischen, gerechten und bunten Planeten machen.

Wofür kannst du dich begeistern? Gute Musik, Apfelmus, Second Hand Läden
Justus Zimmermann (Politischer Geschäftsführer)
Instagram: @justus_zimmermann
Twitter: @climate_justus
E-Mail: justus@gj-berlin.de

Schwerpunkte: Klimagerechtigkeit, Energie, Mieten und Wohnen

Warum bist du bei der GRÜNEN JUGEND? Weil wir jetzt unsere letzte Chance haben, die Klimakrise aufzuhalten und uns für eine bessere Welt einzusetzen. Eine Welt, in der alle Menschen gleichberechtigt ohne Diskriminierung leben können.

Wofür kannst du dich begeistern? Podcasts, Fahrradfahren und Geduld
Jannis Ernesti (Schatzmeister)
E-Mail: jannis@gj-berlin.de

Schwerpunkte: Sozial- und Wirtschaftspolitik, Außenpolitik

Warum bist du bei der GRÜNEN JUGEND? Weil ich gemeinsam mit anderen jungen Menschen etwas bewegen möchte.

Wofür kannst du dich begeistern?Kochen, Fahrradfahren, Fußballspielen 
Jette Nietzard (Beisitzerin)
Instagram: @jetteniz
Twitter: @jetteniz
E-Mail: jette@gj-berlin.de

Schwerpunkte: Kinder/Jugend, Bildung und Queerfeminismus

Warum bist du bei der GRÜNEN JUGEND? „Es ist nicht deine Schuld, dass die Welt ist wie sie ist, es ist nur deine Schuld, wenn sie so bleibt“
Hier kann ich gemeinsam mit andere tollen jungen Leuten für eine gerechtere, antifaschistische und feministische Welt kämpfen

Wofür kannst du dich begeistern? Kuchen, Hunde und fancy Sportarten
Fabian (Beisitzer)
Instagram: @fabian_beeblebrox
Twitter: @fabian_coluphid
E-Mail: fabi@gj-berlin.de

Schwerpunkte: Anti-Kapitalismus, Sozial- und Wirtschaftspolitik, Internationale Klimapolitik

Warum bist du bei der GRÜNEN JUGEND? Weil ich meinen Beitrag zur Bekämpfung von Klimawandel, Diskriminierung und Ungerechtigkeiten beitragen will und ich mich als linksradikaler Öko hier am wohlsten fühle!

Wofür kannst du dich begeistern? Essen, Brettspiele, Tiere
Daniel Weßling (Beisitzer)
Twitter:
E-Mail: daniel@gj-berlin.de

Schwerpunkte:

Warum bist du bei der GRÜNEN JUGEND?

Wofür kannst du dich begeistern?
Mary (Beisitzerin)
E-Mail: mary@gj-berlin.de

Schwerpunkte:

Warum bist du bei der GRÜNEN JUGEND?


Wofür kannst du dich begeistern?